首页 > 视频 > 每日农经

[每日农经]巧卖美国鹧鸪(20131016)

时间:2013-10-16 | 来源:央视网CCTV7

  丁华东:为了打开市场,一部分人过来参观的呢,免费送他一盒。先让他品尝一下。

  从2010年开始送到现在,丁华东送出去的鹧鸪蛋将近7~8千盒。

  鹧鸪蛋受欢迎了,又给养殖户带来了意外的收益。

  记者:办这个珍禽园的初衷啊,是为了吸引更多的消费者促进鹧鸪的销售,而现在呢?一举多得,又有了很多种不同品种的禽蛋,你看我面前这五种禽蛋,您能猜出来都是什么禽类的吗?像这个是山鸡蛋,这个呢是元宝鸡蛋,这个我不知道你是不是一眼就看出来了,其实他就是这个鹧鸪的蛋,小小的。像这个是火鸡蛋,这个是绿壳鸡蛋,现在通过销售这些禽蛋,也获得了一笔不错的收入。

  珍禽园禽类的增多不仅有了多品种的蛋类可以搭配鹧鸪蛋销售,一定程度上增加了鹧鸪蛋的销量。

  记者刘畅:那您有没有统计过,现在咱们珍禽园里现在有大概多少品种的禽蛋?丁华东:一个品种大概有个20、30种。

  记者:那像禽蛋的销售,一年占咱们销售额的多少?能卖多少钱大概?丁华东:光鹧鸪的主要销售额,应该占70~80万这个数值吧,占这个总的禽类这个行业的,我们这个养殖场的销售额占到20%左右。

  美国鹧鸪蛋销售量不错,那么它到底有什么营养价值呢?

  据了解,美国鹧鸪蛋蛋内氨基酸、卵磷脂蛋黄素以及维生素A、D、E、和锌、铁、钙、碘、硒等元素均高于普通鸡蛋,而胆固醇却远低于普通鸡蛋、鹌鹑蛋等蛋类,煮熟后蛋味醇香、无腥味,易被消化吸收。 比较适合老人和孩子吃。

  女游客:孩子们挺喜欢吃。

  游客:听说这个鹧鸪蛋营养价值特别高,买一点带孩子回家煮着吃,尝一尝。

  鹧鸪蛋得到了消费者的认可,那么鹧鸪肉受不受欢迎呢?

  刘畅:我面前这个就是鹧鸪两吃,这边是脆皮鹧鸪,这边是卤水鹧鸪,那味道自然也是不一样的,赶紧来尝一尝吧,先从这个脆皮的开始,这个鹧鸪肉,吃起来很像这个土鸡肉,因为他脂肪非常的少,但是这个肉质又比土鸡肉要细腻很多,而且吃起来比较有韧性,口感还是不错的,那么这种脆皮的做法呢,外皮非常的酥脆,内里呢,非常的细嫩。而且这种油炸类的食物呢,有一种独特的香味,还是挺好吃的,再来尝尝这个卤水的,这个卤水的鹧鸪,比起这个脆皮的呢,他更清淡一些,因为没有那么多油,但是因为腌制的缘故呢,他非常的入味,而且吃到嘴里面这个后味非常的浓郁,是属于这种咸香味道的,那两种吃法就看你喜欢哪种了。

  鹧鸪肉肉质鲜美,营养丰富,鲜肉的粗蛋白含量达27%,具有利五脏、开脾胃,益心神、生津助气等功效。鹧鸪内脏小,屠宰率82%以上,骨软肉厚,消费者自然乐于接受了。

  消费者:这个又酥还嫩。

  消费者:价格也不贵,经济还实惠,营养价值还高。

  消费者:口感很细腻吃着,炖着吃,炸着吃,蒸着吃都可以。

  消费者:特别香,价格一般也都能接受。

  丁然从17岁就外出打工学厨师,看到家里养鹧鸪养得不错,他索性回到家乡开了个饭店,专卖鹧鸪。

  鹧鸪饭店负责人丁然:因为我爸和我哥都在养鹧鸪,所以我也想帮着销售一下。咱么这边做野味的饭店基本没有,所以说想开这个店。

  丁然开的店就叫干锅鹧鸪店,开个饭店直接销售,和家里原来的销售方法比起来更有推广力。

  消费者:这种干锅鹧鸪的做法,特别入味。

  消费者:这个肉特别的劲道,吃起来比鸡肉更韧一些更香一些。

  消费者:这种干锅的做法特别的好吃。然后特别香。

  肉蛋都得到消费者认可,看来养鹧鸪的效益是不错,可是他们又开始养起了青山羊,为什么要养青山羊呢?

  山东省单县鹧鸪养殖合作社理事长:丁书琴:因为我们单县对于羊肉,是一年四季的,游客也好,家庭有什么事也好,必须得吃羊肉。我就跟这个羊肉汤的商量一下,你买我的羊肉可以,我可以比市场上便宜一点。但是,把鹧鸪也放在你那里,帮我把鹧鸪的市场打开。

  原来,山东省单县是青山羊之乡,羊肉汤馆遍布城乡,青山羊一直供不应求,丁书琴想靠卖羊给羊肉汤馆搭配鹧鸪销售的办法进一步扩大鹧鸪的销路。

  羊肉汤馆厨师江春生:丁总说你们饭店用用看怎么样,我说行吧。厨师也发掘了一些新的菜品,客人比较满意。我们一天能卖个一百多只吧。

  丁华东:就是为了把市场打开,认知度做开,一样你的销量也会上去。

  随着当地销量的增长,外地客户买鹧鸪白条的也不断增多。

  丁华东:他们要一百只我也发。只能说价格比批发价稍微要高一点,饭店酒店烧烤店珍禽店,再一个就是专门做批发白条生意的。一斤我们零卖是28元钱一只,批发给他们就是20元一只。

  记者吴兴民:你这次发到什么地方呢?

  丁华东:这个给上海那边发过去,70%~80%,基本上都是走这种白条,这种就是好发,占地方小。本地用主要就是送礼的、走亲戚的,在一块喝酒用的,像我们大的羊汤馆,饭店,给他们把鹧鸪给他送上,这一部分能占到20%。

  随着鹧鸪的消费越来越大,不少农民都养起了鹧鸪,那么它的养殖效益怎么样呢?

  记者:你这个笼子都空了。养殖户程远意:刚卖完。卖了两千只

  卖了三万多元。男:两千只纯挣能挣多少钱?养殖户程远意:一万多元钱。

  记者:一年能养几茬啊?养殖户程远意:养四茬。

  丁华东:肉用鹧鸪一只的话利润在10块钱左右,就是毛利润,一只的话挣个五六块钱不成问题的。

  山东单县畜牧局高级畜牧师孙广勇:现在全县养殖量大约在三十万只以上,好多乡镇都有。

  刘畅:您看,一边是养羊厂,一边是珍禽园,这二者看似和鹧鸪没有什么关系,其实都促进了鹧鸪的市场推广,使本来并不为人熟知的鹧鸪呢,走上了更多消费者的餐桌,这还真是模式一变销路宽,巧养鹧鸪更赚钱。

  联系方式:丁华东:18653008110


评论(条)

三农致富经 | 关于 | 投稿